LR ohne680

Overlay Text Loop

Programm

Mistral Plateau 1 Plateau 2 Sirius Okzident/Solar2
10.00
Eröffnungskeynotes
10.00 - 10.45
10:00
Begrüßung und Einführung in die Veranstaltung
Dr. Jochen Brandhoff

Gastgeber | LEGAL ®EVOLUTION
Englisch

10:10
Braucht das Recht ein Update?
Eva Kühne-Hörmann

Staatsministerin der Justiz | Hessen
Ins Englische übersetzt

10:30
LegalTech: Herausforderungen und Chancen
Georg Eisenreich

Staatsminister der Justiz | Bayern
Ins Englische übersetzt
Eröffnungskeynotes
10.00 - 10.45
10:00
Begrüßung und Einführung in die Veranstaltung
Dr. Jochen Brandhoff

Gastgeber | LEGAL ®EVOLUTION
Englisch

10:10
Braucht das Recht ein Update?
Eva Kühne-Hörmann

Staatsministerin der Justiz | Hessen
Ins Englische übersetzt

10:30
LegalTech: Herausforderungen und Chancen
Georg Eisenreich

Staatsminister der Justiz | Bayern
Ins Englische übersetzt
10.15
10.30
10.45
11.00
Morgen kommt heute
Englisch

11:00-12:15
11.00 - 12.15
Alvin Tedjamulia
CTO l NetDocuments Software l Präsentiert von Tikit
Justiz Panel
Status quo des elektronischen Rechtsverkehrs und Perspektiven einer digitalen Justiz
Deutsch

11:00-12:15
11.00 - 12.15
Prof. Dr. Reinhard Gaier
Bundesverfassungsrichter a.D. | Richter am Bundesgerichtshof a.D.
Ins Englische übersetzt

Eva Kühne-Hörmann
Staatsministerin der Justiz | Hessen
Ins Englische übersetzt

Dr. Stefanie Killinger
Präsidentin | Verwaltungsgericht Göttingen
Ins Englische übersetzt

Stefanie Otte
Präsidentin | Oberlandesgericht Celle
Ins Englische übersetzt

Dr. Andrea Schmidt
Präsidentin | Landgericht München I
Ins Englische übersetzt


Tobias Freudenberg
Chefredakteur | NJW | Moderator
Ins Englische übersetzt
IRDI Workshop
Übernimmt bald Kollege Roboter? Digitale Transformation in der juristischen Ausbildung und Arbeitswelt
Deutsch
Raum: Solar 2

11:00-14:00
11.00 - 14.00
PD Dr. Martin Fries
Privatdozent | Ludwig-Maximilians-Universität München (LMU)

Georg Ungefuk
Oberstaatsanwalt | Generalstaatsanwaltschaft Hessen

Leah Becker
ehemalige Vorsitzende | Munich Legal Tech

Clemens Hufeld
Co-Founder | Munich Legal Tech

Johannes Maurer
Head of Business Development | Bryter

Thilo Danz/Kai Krüger
Rechtsanwalt | Fieldfisher | Frankfurt
11.15
11.30
Digitalisiertes Eigentum
Token und die Herausforderung
Englisch

11:30-12:15
11.30 - 12.15
Prof. Dr. Sebastian Omlor
Direktor | Institut für das Recht der Digitalisierung, Universität Marburg
11.45
12.00
12.15
12.30
12.45
13.00
KPMG Law Panel
Legal Operations von A bis Z - Von der Prozessanalyse bis zur Techeinführung
Englisch

13:00-14:15
13.00 - 14.15
Philipp Glock, LL.M.
Co-Head Legal Process & Technology | KPMG Law

Andreas Bong
Co-Head Legal Process & Technology | KPMG Law

Anastasia Hufen
In-house Counsel | Helaba Landesbank Hessen-Thüringen

Dr. Dirk Christoph Schautes
General Counsel | Ergo Group

Dr. Michael Tal
Co-Founder | BusyLamp
Legal Tech: Ohne Compliance keine Excellence
Englisch

13:00-13:30
13.00 - 13.30
Violetta Koss
Senior Professional Business Consultant für Compliance | The Quality Group
13.15
SOLIA 2019
Neue Ära von Legal Innovation in Russland
Englisch

13:15-13:45
13.15 - 13.45
Anton Pronin
LegalTech Direktor | Skolkovo Foundation

Olga Prikhodko
Chief Data Officer | Pravoved.ru Lab
Juristische Textanalyse
Herausforderungen und Fallstricke
Englisch

13:15-14:00
13.15 - 14.00
Prof. Dr. Michael Gertz
Geschäftsführender Direktor | Institut für Informatik, Universität Heidelberg
13.30
13.45
Anwälte in der Cloud
Sichere Nutzung in der Praxis
Deutsch

13:45-14:15
13.45 - 14.15
Prof. Dr. Thomas Gasteyer
Knowledge Partner Germany | Clifford Chance

Eva Säljemar
Continuous Improvement Projekt Managerin | Clifford Chance
14.00
Modernes Vertrags- und Dokumentenmanagement als gemeinsame Plattform
für Rechtsabteilungen und operative Bereiche
Deutsch

14:00-14:30
14.00 - 14.30
Alexander Schumann
Legal Department Contract Management Specialist | Engelhard Arzneimittel | Präsentiert von Circle Unlimited AG
14.15
Von einem liberalen Rechtsmarkt lernen:
Was in Russland bereits funktioniert und auf Zentraleuropa übertragen werden kann?
Englisch

14:15-15:00
14.15 - 15.00
Holger Zscheyge
Geschäftsführer | Infotropic Media
14.30
Digitalisierungsstudie in der Juristenausbildung
Studienpräsentation, Preisverleihung
Deutsch

14:30-15:15
14.30 - 15.15
Tianyu Yuan
Gründer, Geschäftsführer | LEX superior

Sandra Lühr
Projektleiterin | LEX superior
Contract Analyzer
AI-basierte Lösung zur Analyse juristischer Dokumente
Englisch

14:30-15:00
14.30 - 15.00
Stina-Maria Winter
Projektmanagerin Legal Tech | IntraFind Software

Claus Blank
Senior Account Manager | IntraFind Software
14.45
Stammdaten & Compliance (GwG, KYC, Konfliktprüfung)
Projekterfahrung und Bedeutung im Kontext einer global agierenden Rechtsberatung
Deutsch

14:45-15:15
14.45 - 15.15
Marcel Wagner
Assistant Director – Team Leader Professional Services | Bureau van Dijk

Patrick Torti
Director Quality, Risk & Compliance | CMS Legal Services
15.00
15.15
LEX superior Panel
Digitalisierung in der Juristenausbildung
Deutsch

15:15-16:00
15.15 - 16.00
Prof. Dr. Michael Beurskens
Professor der Rechtswissenschaften

Jolanda Rose
Legal Tech Bloggerin

Daniella Domokos
Legal Tech Journalistin

Dr. Peter Röhm
Ministerialrat | Baden-Württemberg


Tianyu Yuan
Gründer, Geschäftsführer | LEX superior | Moderator
Beschleunigen Sie Ihre SaaS Migration
5 Schritte wie Sie Ihr Document Management System in die Cloud überführen
Englisch

15:15-15:45
15.15 - 15.45
David Malkinson
Technical Director | Phoenix Business Solutions
Aufbau und Implementierung eines Compliance Management Systems in einem mittelständ. Unternehmen
Englisch

15:15-16:00
15.15 - 16.00
Tom D. Woodson
Chief Compliance Officer | s.Oliver Group
15.30
Legal@2022
Englisch

15:30-16:00
15.30 - 16.00
Philipp Glock, LL.M.
Co-Head Legal Process & Technology | KPMG Law

Andreas Bong
Co-Head Legal Process & Technology | KPMG Law
15.45
16.00
#EchteLösungen
Wie Sie Technologie einsetzen können, um Ihrem Unternehmen und Ihren Kunden einen echten Mehrwert zu liefern
Englisch

16:00-16:30
16.00 - 16.30
Sebastiaan Bos
Direktor of Solutions, EMEA | Thomson Reuters
16.15
EY Law Panel
Rechtsabteilung 4.0
Englisch

16:15-17:15
16.15 - 17.15
Jan Schulz
Associate Partner | Legal Managed Services Leader GSA | EY Law

Ed Sohn
Global Innovation und Technology Leader | EY Law

Anna-Katharina Horn
Head of Legal Services & E-Discovery | Rechtsanwältin | reThinkLegal

Micha-Manuel Bues
Geschäftsführer, CCO | BRYTER

Eva Gardyan-Eisenlohr
Rechtsanwältin | Konzerndatenschutzbeauftragte | Bayer AG

Dr. Pietro Brambilla
Leiter Digital Transformation Strategy Integrity & Legal Affairs | Daimler AG


Markus Hartung
Senior Fellow | Geschäftsführender Gesellschafter | Chevalier Rechtsanwaltsgesellschaft | Moderator
Schreiben Sie noch oder beraten Sie schon?
Neue Rechtsprodukte mit Dokumenten-Automatisierung entdecken. Was suchen Unternehmen, was wünschen sie sich von Kanzleien und wie können Kanzleien und Rechtsabteilungen sich technologisch zukunftssicher aufstellen.
Englisch

16:15-16:45
16.15 - 16.45
Dr. Steffen Bunnenberg
Gründer, Geschäftsführer | LAWLIFT
Scheiß auf Legal Tech und AI
Wie Legal Coaching und Emotional Intelligence (EI) Sie in die Zukunft der Rechtsberufe führen
Englisch

16:15-16:45
16.15 - 16.45
Dr. Geertje Tutschka
Rechtsanwältin Deutschland/Österreich, Leadership Specialist, Certified Coach | CLP - Consulting for Legal Professionals
16.30
16.45
Die Herausforderungen bei der Wahl eines Cloudbasierten Dokumentenmanagementsystems
Englisch

16:45-17:15
16.45 - 17.15
John Hunter
CIO | Europarat

Colin McArdle
Senior Account Direktor | Tikit
17.00
Moderne Legal Spend Management Software und Billing Guidelines
Welche Abrechnungsregeln aus Mandantensicht sinnvoll sind
Deutsch

17:00-17:30
17.00 - 17.30
Dr. Manuel Meder
Co-Founder, CEO | BusyLamp

Dr. Stefan Brügmann, LL.M., MBA
Head of HR & Legal | Helaba Landesbank Hessen-Thüringen
Legal Tech und Europäischer Verbraucherschutz
Deutsch

17:00-17:45
17.00 - 17.45
Prof. Dr. Martin Ebers
Vorstandsvorsitzender | Rechtswissenschaftliche Gesellschaft für Künstliche Intelligenz und Robotik | Professor für IT-Recht, Universität Tartu
17.15
17.30
Usercentrics
Englisch

17:30-18:00
17.30 - 18.00
Lisa Gradow
Co-Founder | Usercentrics
17.45
Chief Compliance Officer Panel
Das eJudiz der Chief Compliance Officer: Mehr und bessere Compliance dank Digitalisierung und Software?
Englisch

17:45-19:00
17.45 - 19.00
Kinga Frater
General Counsel Corporate & Compliance | Gate Gourmet Switzerland

Dr. Thomas Kreuder
Senior Vice President Legal, IP Management & Compliance | Evonik Industries


Tom Braegelmann
Rechtsanwalt, Attorney and Counsellor at Law, New York | Moderator
How Can Legal Design Improve the Law?
Englisch

17:45-18:15
17.45 - 18.15
Astrid Kohlmeier
Rechtsanwältin und Expertin für Legal Design & Legal Tech | Co-Founder des Liquid-Legal-Institute e.V.
18.00
18.15
Das Legal Tech Mindset
Digitalisierung ist Einstellungssache
Englisch

18:15-18:45
18.15 - 18.45
Charlotte Falk
Co-Founder | Schirmer Falk Siglmüller Beratungsgesellschaft
18.30
Digitale Unternehmensfinanzierung
Zivil-, Gesellschafts- und Kapitalmarktrechtliche Behandlung von Initial Coin Offerings
Deutsch

18:30-19:15
18.30 - 19.15
Dr. Caspar Behme
Professor für Bürgerliches Recht, Vertretungsprofessor | Universität Leipzig
18.45
19.00
19.15
19.30
19.45
20.00
Networking Dinner & Party
20:00-00:00
20.00 - 00.00
Depot 1899 | Textorstraße 33 | 60594 Frankfurt am Main
Networking Dinner & Party
20:00-00:00
20.00 - 00.00
Depot 1899 | Textorstraße 33 | 60594 Frankfurt am Main
Networking Dinner & Party
20:00-00:00
20.00 - 00.00
Depot 1899 | Textorstraße 33 | 60594 Frankfurt am Main
Networking Dinner & Party
20:00-00:00
20.00 - 00.00
Depot 1899 | Textorstraße 33 | 60594 Frankfurt am Main
Networking Dinner & Party
20:00-00:00
20.00 - 00.00
Depot 1899 | Textorstraße 33 | 60594 Frankfurt am Main
20.15
20.30
20.45
21.00
21.15
21.30
21.45
22.00
22.15
22.30
22.45
23.00
23.15
23.30
23.45

Mistral

Plateau 1

Plateau 2

Sirius

Okzident/Solar2

Mistral Plateau 1 Plateau 2 Sirius Okzident/Solar2
09.00
Eröffnungskeynote
Smarter Law: Die Transformation vielbeschäftigter Anwälte in Business Leader
Englisch

9:00-10:00
09.00 - 10.00
Trevor Faure
Ehem. Global General Counsel | Ernst & Young
09.15
09.30
09.45
10.00
Digitalisierung - Aktuelle Herausforderungen für die Strafverfolgung
Deutsch

10:00-10:45
10.00 - 10.45
Konstantinos Passialis
Oberstaatsanwalt | Generalstaatsanwaltschaft Hessen

Georg Ungefuk
Oberstaatsanwalt | Generalstaatsanwaltschaft Hessen
Recht, Fairness oder Effizienz
Nach welchen Regeln richtet der Code?
Deutsch

10:00-10:45
10.00 - 10.45
PD Dr. Martin Fries
Privatdozent | Ludwig-Maximilians-Universität München (LMU)
Next Industry
Raum: Okzident

10:00-16:00
10.00 - 13.30
Expert Talk: Corporate Venturing
10.15
Phoenix Business Solutions Panel
Falling in love with (Legal)Tech - 4 Frauen, 4 Perspektiven
Englisch

10:15-11:00
10.15 - 11.00
Dawn Hudgins
VP of Brands and Events | International Legal Technology Association

Christiane Müller-Haye
Director Global Strategy & Products | Phoenix Business Solutions

Jeanne-Mari Retief
Direktor | Calibrics

Stephanie Vaughan
Global Legal Practice Director | iManage RAVN


Ralf Kaiser
IT Direktor | Hengeler Mueller | Moderator
10.30
10.45
11.00
Mit weniger mehr erreichen
Mit weniger mehr erreichen - Wie Legal Managed Services Abhilfe schaffen
Englisch

11:00-11:30
11.00 - 11.30
Jan Schulz
Associate Partner | Legal Managed Services Leader GSA | EY Law
Law Firms go Law Lab
Entwicklung innovativer Plattformen für Rechtsdienstleistungen
Englisch

11:00-11:30
11.00 - 11.30
Anthony Vigneron
Direktor of Legal Technology Solutions | Clifford Chance
11.15
11.30
Studenteninitiativen für Legal Tech Panel
Staatsexamen 4.0 - Ideen für eine zeitgemäße juristische Ausbildung
Deutsch

11:30-12:45
11.30 - 12.45
Steffen Kootz
Gründer, Vorstandsvorsitzender | eLegal

Florian Specht
Lehrbeauftragter | Leibniz Universität Hannover

PD Dr. Martin Fries
Privatdozent | Ludwig-Maximilians-Universität München (LMU)

Dr. Arne Gärtner
Head of Business Improvement | Linklaters

Johannes Maurer
Head of Business Development | BRYTER


Lara Sophie Hucklenbroich
Vorstandsmitglied | Legal Tech Labs Frankfurt | Moderator
11.45
Zentrales Auslagerungsmanagement
Prozessoptimierung und Digitalisierung bei Banken und Finanzdienstleister
Deutsch

11:45-12:15
11.45 - 12.15
Oliver Elser
CEO | HMP Solutions GmbH
Wie die neuen KI-gestützten Abwehrmaßnahmen die Praktiken der Fachanwälte für Markenrecht weltweit
Englisch

11:45-12:30
11.45 - 12.30
Maxim Tafintsev
Chairman | Russian Asian Legal Association (RALA)
12.00
12.15
12.30
12.45
13.00
Pactumize Contract Builder & Negotiation Room
Axel Springer Case und Lösungen für die Automobil-, Finanz- und Versicherungsindustrie
Englisch

13:00-13:30
13.00 - 13.30
Anders Perméus
CEO, Gründer | PACTUMIZE
Digitalisierung in der Rechtsabteilung
Typische Herausforderungen und Fehler
Deutsch

13:00-13:30
13.00 - 13.30
Dr. Kathrin Fleischhauer
JUVE 40 unter 40,
Woman of Legal Tech 2018 | Expertin für die digitale Transformation der Rechtsabteilung
13.15
Legal Tech Hub Vienna Panel
Innovation und Legal Tech – wie die größten Anwaltskanzleien Österreichs zusammenarbeiten
Englisch

13:15-14:30
13.15 - 14.30
Philipp Reinisch
Founding Member | Legal Tech Hub Vienna

Steffen Kirchhoff
CTO, Co-Founder | taxy.io

Nathaniel Merino
Geschäftsführer, Co-Founder | Closd


Philipp Kinsky
Board Member | Legal Tech Hub Vienna | Moderator
13.30
TalentRocket Panel
Der ´War for Talents´ juristischer Arbeitgeber - Wie Kanzleien Tomorrow´s Lawyers nachhaltig für sich gewinnen
Deutsch
Raum: Stratus 1

13:30-15:30
13.30 - 14.00
Dr. Tobias Pusch
Partner | Pusch Wahlig Workplace Law

Kathrin Brügger
Partnerin | Pinsent Masons

Sofia Jung
Co-Director Human Resources Legal | Gleiss Lutz

Katharina Ebbecke
PR, Marketing & Recruiting | MELCHERS Rechtsanwälte

Tanja Göhring
Kanzleimanagement | ZIRNGIBL Rechtsanwälte


Sebastian von Glahn
CEO | TalentRocket GmbH | Moderator
13.45
Smart Legal Solutions in Europa
Englisch

13:45-14:15
13.45 - 14.15
Philipp von Bülow
Geschäftsführer | lawpilots GmbH
Machine Learning im Recht
Englisch

13:45-14:30
13.45 - 14.30
Tianyu Yuan
Gründer, Geschäftsführer | LEX superior
14.00
Öffentliches Prequel zur aHa Netzwerk-Kanzleireihe 2020
Insolvenzberatung in der digitalen Transformation
Deutsch
Raum: Startus 2

14:00-15:30
14.00 - 15.30
Dr. Anette Schunder-Hartung
Gründerin | aHa Kanzleientwicklung

Dr. Martin Obermüller
Insolvenzverwalter, Partner | BRANDHOFF OBERMÜLLER PARTNER
14.15
14.30
20 % mehr Effizienzsteigerung in der Rechtsbearbeitung
Grundlegende Workflows für Rechtsabteilungen und Kanzleien revolutionieren Geschäfts- und Produktionsprozesse
Englisch

14:30-15:00
14.30 - 15.00
Ivan Rasic
Geschäftsführer | STP Information Technology Bulgaria
14.45
General Counsel Panel
Change Management
Englisch

14:45-16:00
14.45 - 16.00
Nora Teuwsen
General Counsel, Head of Compliance | SBB

Michaela Kay
Geschäftsführerin, Head of Contracts, Legal Affairs and Commercial Management CEI Region | Bombardier Transportation

Dr. Christian Ries
General Counsel, Global Senior Vice President | HelloFresh

Udo Müller, LL.M.
Managing Counsel – Head of Legal Nordic, Benelux, Germany and Austria | McKinsey & Company


Dr. Sandra Thiel
Head of Innovation, Partnerin, Legal Tech Champion Germany | Clifford Chance | Moderator
Complex Document Processing Services
effiziente, KI gestützte Verfahrensvorbereitung (Kartell, Massenschäden, Anfechtung)
Englisch

14:45-15:15
14.45 - 15.15
Ben Lobmüller
Chief Operating Officer | inserve
15.00
15.15
Wenn Matter Management auf rechtliche Automatisierung trifft
Ein Use Case zur Entlastung der routinemäßigen juristischen Tätigkeiten
Englisch

15:15-15:45
15.15 - 15.45
Shaz Aziz
Direktor | Neota Logic

Walter Henrard
CTO | Transform Data
15.30
Die 2019 ILTA Technology Studie
Key learnings
Englisch

15:30-16:00
15.30 - 16.00
Dawn Hudgins
VP of Brands and Events | International Legal Technology Association
15.45
16.00
Abschlusskeynote
Zukunft is now
English

16:00-16:30
16.00 - 16.30
Dr. Dominik Herzog
Rechtsanwalt | Kabarettist | YouTuber
16.15

Mistral

Plateau 2

Sirius

Okzident/Solar2

No events available!

AKTUELLE REDNER 2019


 

  • Default
  • Title
  • Date
  • Random

Moderatoren 2019


 

  • Default
  • Title
  • Date
  • Random



Michael Gertz ist seit 2008 Professor für Datenbanksysteme am Institut für Informatik der Universität Heidelberg. Von 1997 bis 2008 hatte er eine Professur an der University of California at Davis inne. Die Schwerpunkte seiner interdisziplinären Forschung liegen auf den Gebieten Data Science, Textanalyse, Informationsextraktion und komplexe Netzwerke. Er ist aktuell Co-Sprecher der Helmholtz Information & Data Science School for Health und des Promotionskollegs „Digitales Recht“.


CV:
• 1991: Diploma (Computer Science), TU Dortmund University
• 1996: Dr. rer. nat. (Computer Science), Leibniz University Hannover
• 1997 – 2003: Assistant Professor of Computer Science, University of California at Davis, U.S.A.
• 2003 – 2008: Associate Professor of Computer Science, University of California at Davis, U.S.A.
• Since 2008: Professor (W3), Institute of Computer Science, Heidelberg University