LR ohne680

Overlay Text Loop

Programm

KONGRESSPROGRAMM (wird fortlaufend erweitert)


 

Mistral Plateau 1 Plateau 2 Sirius Okzident/Solar2
10.00
Welcoming Words & Keynotes
Deutsch | Englisch
10.00 - 10.45
10:00
Begrüßung und Einführung in die Veranstaltung
Dr. Jochen Brandhoff

Gastgeber | LEGAL ®EVOLUTION GmbH

10:10
Eva Kühne-Hörmann

Justizministerin | Hessen

10:30
LegalTech: Herausforderungen und Chancen
Georg Eisenreich

Justizminister | Bayern
Welcoming Words & Keynotes
Deutsch | English
10.00 - 10.45
10:00
Begrüßung und Einführung in die Veranstaltung
Dr. Jochen Brandhoff

Gastgeber | LEGAL ®EVOLUTION GmbH

10:10
Eva Kühne-Hörmann

Justizministerin | Hessen

10:30
LegalTech: Herausforderungen und Chancen
Georg Eisenreich

Justizminister | Bayern
10.15
10.30
10.45
11.00
Justiz Panel
Status quo des elektronischen Rechtsverkehrs und Perspektiven einer digitalen Justiz
Deutsch | Englisch

11:00-12:15
11.00 - 12.15
Prof. Dr. Reinhard Gaier
Bundesverfassungsrichter a.D. | Richter am Bundesgerichtshof a.D.

Stefanie Otte
Präsidentin | Oberlandesgericht Celle

Dr. Andrea Schmidt
Präsidentin | Landgericht München I

Dr. Stefanie Killinger
Präsidentin | Verwaltungsgericht Göttingen

Eva Kühne-Hörmann
Justizministerin | Hessen


Tobias Freudenberg
Chefredakteur | NJW | Moderator
Morgen kommt heute
Englisch

11:00-12:15
11.00 - 12.15
Alvin Tedjamulia
CTO l NetDocuments
11.15
11.30
Digitalisiertes Eigentum
Token und die Herausforderung
Englisch

11:30-12:15
11.30 - 12.15
Prof. Dr. Sebastian Omlor
Direktor | Institut für das Recht der Digitalisierung, Universität Marburg
11.45
12.00
12.15
12.30
12.45
13.00
KPMG Law Panel
Englisch

13:00-14:15
13.00 - 14.15
Legal Tech: Ohne Compliance keine Excellence
Deutsch

13:00-13:30
13.00 - 13.30
The Quality Group
13.15
SOLIA 2019
Neue Ära von Legal Innovation in Russland
Englisch

13:15-13:45
13.15 - 13.45
Anton Pronin
Head of LegalTech | Skolkovo Innovation Center

Valeria Chernysheva
Leiter der Abteilung Event Support | Skolkovo Innovation Center
Juristische Textanalyse
Herausforderungen und Fallstricke
Englisch

13:15-14:00
13.15 - 14.00
Prof. Dr. Michael Gertz
Geschäftsführender Direktor | Institut für Informatik, Universität Heidelberg
13.30
13.45
Anwälte in der Cloud
Sichere Nutzung in der Praxis
Deutsch

13:45-14:15
13.45 - 14.15
Prof. Dr. Thomas Gasteyer
Of Counsel | Clifford Chance

Eva Säljemar
Continuous Improvement Projekt Managerin | Clifford Chance
14.00
Circle Unlimited
Deustch

14:00-14:30
14.00 - 14.30
14.15
Materiellrechtliche Fragen zur digitalen Wirtschaft
Deutsch

14:15-15:00
14.15 - 15.00
Prof. Dr. Martin Ebers
Vorstandsvorsitzender | Rechtswissenschaftliche Gesellschaft für Künstliche Intelligenz und Robotik e.V. | Professor für IT-Recht, Universität Tartu
14.30
Digitalisierungsstudie in der Juristenausbildung
Studienpräsentation, Preisverleihung
Deutsch

14:30-15:15
14.30 - 15.15
Tianyu Yuan
Gründer, Geschäftsführer | LEX superior GmbH

Sandra Lühr
Projektleiterin | LEX superior GmbH
Intrafind
Englisch

14:30-15:00
14.30 - 15.00
14.45
Bureau van Dijk
Englisch

14:45-15:15
14.45 - 15.15
15.00
15.15
Digitalisierung in der Juristenausbildung
Deutsch

15:15-16:00
15.15 - 16.00
Prof. Dr. Michael Beurskens
Professor der Rechtswissenschaften

Jolanda Rose
Legal Tech Journalistin

Daniella Domokos
Legal Tech Journalistin

Dr. Peter Röhm
Ministerialdirigent | Justizministerium Baden-Württemberg


Tianyu Yuan
Gründer, Geschäftsführer | LEX superior GmbH | Moderator
Phoenix Business Solutions
Englisch

15:15-15:45
15.15 - 15.45
TBD
Englisch

15:15-16:00
15.15 - 16.00
Tom D. Woodson
Chief Compliance Officer | s.Oliver Group
15.30
KPMG Law
Englisch

15:30-16:00
15.30 - 16.00
Philipp Glock
Senior Manager & Niederlassungsleiter | KMPG Law
15.45
16.00
Thomson Reuters
Englisch

16:00-16:30
16.00 - 16.30
16.15
Ernst & Young Panel
Englisch

16:15-17:15
16.15 - 17.15
N.N.
IRIS
Englisch

16:15-16:45
16.15 - 16.45
CLP
Englisch

16:15-16:45
16.15 - 16.45
Dr. Geertje Tutschka
Rechtsanwältin Deutschland/
Österreich, Legal Coach und Legal Coach Ausbilder | CLP - Consulting for Legal Professionals
16.30
16.45
17.00
BusyLamp
Englisch

17:00-17:30
17.00 - 17.30
Von einem liberalen Rechtsmarkt lernen:
Welche digitalen Geschäftsmodelle funktionieren in Russland jetzt schon und können auf das übrige Europa übertragen werden?
Englisch

17:00-17:45
17.00 - 17.45
Holger Zscheyge
Geschäftsführer | Infotropic Media
17.15
17.30
Usercentrics
Englisch

17:30-18:00
17.30 - 18.00
Lisa Gradow
Co-Founder | Usercentrics
17.45
Chief Compliance Officer Panel
Das eJudiz der Chief Compliance Officer: Mehr und bessere Compliance dank Digitalisierung und Software?
Englisch

17:45-19:00
17.45 - 19.00
Kinga Frater
Chief Compliance Officer | gategroup Holding AG

Dr. Thomas Kreuder
Senior Vice President Legal, IP Management & Compliance | Evonik Industries AG

Giovanni Cerutti
General Counsel & Chief Compliance Officer | NTT Data EMEA


Tom Braegelmann
Rechtsanwalt, Attorney and Counsellor at Law, New York | Moderator
18.00
Smart Village und Embedded Law
Deutsch

18:00-18:45
18.00 - 18.45
Dr. Petra Arends-Paltzer
Gründerin, Davos Digital Forum | Woman of Legal Tech 2018
18.15
18.30
Digitale Unternehmensfinanzierung
Deutsch

18:30-19:15
18.30 - 19.15
Prof. Dr. Caspar Behme
Professor für Bürgerliches Recht, Vertretungsprofessor | Universität Leipzig
18.45
19.00
19.15
19.30
19.45
20.00
Networking Dinner & Party
20:00-00:00
20.00 - 00.00
Depot 1899 | Textorstraße 33 | 60594 Frankfurt am Main
Networking Dinner & Party
20:00-00:00
20.00 - 00.00
Depot 1899 | Textorstraße 33 | 60594 Frankfurt am Main
Networking Dinner & Party
20:00-00:00
20.00 - 00.00
Depot 1899 | Textorstraße 33 | 60594 Frankfurt am Main
Networking Dinner & Party
20:00-00:00
20.00 - 00.00
Depot 1899 | Textorstraße 33 | 60594 Frankfurt am Main
Networking Dinner & Party
20:00-00:00
20.00 - 00.00
Depot 1899 | Textorstraße 33 | 60594 Frankfurt am Main
20.15
20.30
20.45
21.00
21.15
21.30
21.45
22.00
22.15
22.30
22.45
23.00
23.15
23.30
23.45

Mistral

Plateau 1

Plateau 2

Sirius

Okzident/Solar2

Mistral Plateau 1 Plateau 2 Sirius Okzident/Solar2
09.00
Keynote
Smarter Law: Die Transformation engagierter Anwälte in Business Leader
Englisch

9:00-10:00
09.00 - 10.00
Trevor Faure
Ehem. Global General Counsel | Ernst & Young
09.15
09.30
09.45
10.00
Digitalisierung aktuelle Herausforderungen für die Strafverfolgung
Deutsch

10:00-10:45
10.00 - 10.45
Konstantinos Passialis
Oberstaatsanwalt | Generalstaatsanwaltschaft Hessen

Georg Ungefuk
Oberstaatsanwalt | Generalstaatsanwaltschaft Hessen
Recht, Fairness oder Effizienz
Nach welchen Regeln richtet der Code?
Deutsch

10:00-10:45
10.00 - 10.45
PD Dr. Martin Fries
Privatdozent | Ludwig-Maximilians-Universität München (LMU)
Next Industry
10:00-16:00
10.00 - 14.00
Expert Talk: Corporate Venturing
10.15
Phoenix/iManage Panel
Englisch

10:15-11:00
10.15 - 11.00
N.N.
10.30
10.45
11.00
Ernst & Young
Englisch

11:00-11:30
11.00 - 11.30
Law Firms go Law Lab
Entwicklung innovativer Plattformen für Rechtsdienstleistungen
Englisch

11:00-11:30
11.00 - 11.30
Bas Boris Visser
Global Head of Innovation and Business Change | Clifford Chance
11.15
11.30
Deutsche Studenten Initiative für Legal Tech
Deutsch

11:30-12:45
11.30 - 12.45
N.N.
11.45
HMP
Englisch

11:45-12:15
11.45 - 12.15
Wie die neuen KI-gestützten Abwehrmaßnahmen die Praktiken der Fachanwälte für Markenrecht weltweit
Englisch

11:45-12:30
11.45 - 12.30
Maxim Tafintsev
Chairman | Russian Asian Legal Association (RALA)
12.00
12.15
12.30
12.45
13.00
Pactumize
Englisch

13:00-13:30
13.00 - 13.30
N.N.
Deutsch

13:00-13:30
13.00 - 13.30
Dr. Kathrin Fleischhauer
JUVE 40 unter 40,
Woman of Legal Tech 2018 | Expertin für die digitale Transformation der Rechtsabteilung
13.15
13.30
13.45
Smart Legal Solutions in Europa
Englisch

13:45-14:15
13.45 - 14.15
Philipp von Bülow
Geschäftsführer | lawpilots GmbH
Machine Learning im Recht
Englisch

13:45-14:30
13.45 - 14.30
Tianyu Yuan
Gründer, Geschäftsführer | LEX superior GmbH
14.00
Insolvenzberatung in der digitalen Transformation
Deutsch

14:00-15:30
14.00 - 15.30
von aHa Strategische Kanzleientwicklung ausgerichtet

Dr. Martin Obermüller
Insolvenzverwalter, Partner | BRANDHOFF OBERMÜLLER PARTNER
14.15
14.30
14.45
General Counsel Panel
Change Management
Englisch

14:45-16:00
14.45 - 16.00
Nora Teuwsen
General Counsel, Head of Compliance | SBB AG

Michaela Kay
Geschäftsführerin, Head of Contracts, Legal Affairs and Commercial Management CEI Region | Bombardier Transportation GmbH

Dr. Christian Ries
General Counsel, Global Senior Vice President | HelloFresh SE


Dr. Sandra Thiel
Head of Innovation, Partnerin, Legal Tech Champion Germany | Clifford Chance | Moderator
Inserve
English

14:45-15:15
14.45 - 15.15
15.00
15.15
Wenn Matter Management auf rechtliche Automatisierung trifft
Ein Use Case zur Entlastung der routinemäßigen juristischen Tätigkeiten
Englisch

15:15-15:45
15.15 - 15.45
Walter Henrard
CTO | Transform Data International BV
15.30
15.45
16.00
Closing Keynote
Zukunft is now
English

16:00-16:30
16.00 - 16.30
Dr. Dominik Herzog
Komedian | YouTuber
16.15

Mistral

Plateau 2

Sirius

Okzident/Solar2

No events available!

AKTUELLE REDNER 2019


 

  • Default
  • Title
  • Date
  • Random

Moderatoren


 

  • Default
  • Title
  • Date
  • Random
Diese Website benutzt Cookies. Wenn Sie die Website weiter nutzen, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Ok